Прокуратура Карелии разберется, почему в районах не ввели режим ЧС

Экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с участием органов исполнительной власти, МЧС, руководителей местных администрацией, представителей ресурсоснабжающих организаций и прокуратуры республики состоялось накануне в правительстве региона. Поводом стали последствия аварий на сетях, в результате которых еще вчера несколько населенных пунктов оставались без электричества.  Всего же за несколько дней без света (а местами – и без отопления) остались 70 населенных пунктов в Сортавальском, Питкярантском, Суоярвском, Лахденпохском, Калевальском, Медвежьегорском, Олонецком, Пряжинском и Прионежском районах. В некоторых из них зафиксированы повторные и массовые отключения. А в Лахденпохском районе жители трех поселков без света уже несколько дней.

Премьер-министр правительства республики Александр Чепик назвал ситуацию халатностью и бездействием конкретных лиц. «По нормативам, если в течение суток электричество не возвращается в дома людей, необходимо объявлять режим ЧС. Почему вовремя не отреагировали и не предприняли меры. Люди мерзнут, а вы ждете», -обратился Чепик к представителям местного самоуправления.

Решено было экстренно увеличить штат ремонтников, привлечь технику, в том числе – вертолетную, обеспечить электричество за счет дополнительных источников питания.

За ситуацией будет вестись круглосуточный контроль со стороны правительства, а прокуратура по всем фактам отключения даст соответствующую правовую оценку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: «Тихие» отключения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру