Троллейбусы в Петрозаводске хотят спасти за счет горожан

Администрация Петрозаводска предлагает поднять тариф для «Городского транспорта» до 25 рублей в 2018 году. У предприятия опять накопились большие долги за электричество. Раньше их гасили за счет увеличения дотации из городского бюджета. Но сейчас на это нужно около 130 миллионов, а власти смогли найти только 100.

- Руководитель комитета ЖКХ признает, что увеличение стоимости проезда может повлечь снижение пассажиропотока, однако в итоге выручка предприятия от продажи билетов, по расчетам специалистов, должна вырасти. В подтверждение этого она приводит статистику предыдущих лет, когда после увеличения тарифа пассажиропоток снижался, однако выручка росла.

Сотрудники администрации также обращают внимание на то, что в соседних городах, где работает электротранспорт, стоимость проезда на нем выше, чем в Петрозаводске. Например, в Мурманске она составляет 28 рублей, - отмечают в Петросовете.

В горсовете считают, что это – хорошая идея, но для малоимущих нужны льготные проездные. Окончательное решение будет принято на сессии в конце декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру