Узнали, готовы ли петрозаводчане спасать троллейбусы за свой счет

В конце прошлой недели появилась информация о том, что власти Петрозаводска намерены увеличить тариф для «Городского транспорта» с 20 до 25 рублей за разовую поездку. Городские депутаты инициативу одобрили, правда, отметили, что для малоимущих нужно ввести льготу.

Дело в том, что «Городской транспорт» обходится городскому бюджету в очень серьезные суммы. Например, сейчас нужно 130 миллионов субсидии, а есть – только 100. Предприятие опять накопило долги за электроэнергию.

«МК» в Карелии» провел опрос в своей группе, чтобы узнать, как горожане относятся к идее дотирования троллейбусов из своих кошельков.

Выяснилось, что 37,7 процента участников опроса полагает, что 25 рублей – это слишком дорого за поездку в троллейбусе. При этом почти 29 процентов не обращает внимания, что первое подъезжает к остановке – троллейбус с нужным номером или же маршрутка. Почти 19 процентов считает, что 25 рублей – это нормальная цена.

В меньшинстве оказались те, кто троллейбусам предпочитает автобусы – 8,4 процента. И только 6,7 процента готовы платить больше для блага «Городского транспорта».

Отметим, что власти города пытаются найти новые варианты спасения троллейбусов. Например, недавно сити-менеджер заявляла – маршрутки, дублирующие троллейбусные маршруты, будут упразднены. Однако УФАС РК сочло, что это – незаконное решение, дурно влияющее на качество конкурентных отношений – ведь «Городской транспорт» тоже предприятие, цель которого – получить прибыль.

Также сейчас в электротранспорте проводят акцию «Счастливый билет», цель которой – привлечь новых пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру