Здоровье: Карельские врачи напомнили, как пережить сезон ОРВИ на работе без проблем

Сезон ОРВИ в разгаре, и тема профилактики, особенно для тех, кто работает в коллективе, снова стала весьма актуальной. Специалисты карельского центра медицинской профилактики напоминают: один-единственный недужный сотрудник может заразить половину офиса.

Если коллега пришел на работу подозрительно сопливым и хватается за горло, стоит поберечься. Например, напомнить ему, чтобы он чихал и кашлял в локоть, а не в ладонь, если у него нет одноразового платка. Медицинские маски окружающим тоже не помешают. Также важно тщательно мыть руки с мылом. А на рабочем столе хорошо завести флакон с солевым раствором, который замечательно смывает микробов со слизистых.

Полезно пить больше чая с медом. Только мед не нужно размешивать в обжигающем напитке, лучше съесть мед отдельно. Также специалисты напоминают о важности витаминов. В одном апельсине содержится дневная норма витамина С. Можно съесть 100 граммов черной смородины – в ней витамина сразу на три дневные нормы.

Нужно также есть лук и чеснок и пить чай с имбирем, который помогает иммунитету и борется с вирусами.

Помещение (и на работе, и дома) нужно проветривать, а воздух – увлажнять. И немаловажно беречь себя от холода и жары: одеваться по погоде и интересоваться тем, что творится за окном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру