Четверть бюджета – на районы

Более 9 миллиардов рублей планируется направить на финансовую поддержку местных бюджетов из республиканской казны

По сравнению с 2017 годом объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам (с учетом завершающихся в текущем году проектов) вырос более чем на полмиллиарда рублей.

Распоряжением карельского правительства утвержден перечень межбюджетных трансфертов местным бюджетам в наступившем году. В пресс-службе правительства напоминают, что основной объем увеличения финансовой поддержки муниципалитетов будет направлен на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений бюджетной сферы. В том числе заложены необходимые средства на увеличение уровня оплаты труда работникам, осуществляющим переданные государственные полномочия. Это детские сады, школы, учреждения социального обслуживания.

Более 90 процентов расходов на повышение в 2018 году заработной платы тем работникам, которые не относятся к «указным» категориям, берет на себя бюджет республики путем предоставления целевых субсидий. 

В целом в бюджете-2018 предусмотрены субсидии по 20 направлениям. Планируется обеспечить софинансирование наиболее социально значимых вопросов местного значения в таких сферах, как развитие образования, культуры, социальной защиты граждан, физической культуры и спорта, поддержки малого и среднего предпринимательства, развития сельских территорий, благоустройства, и других.

При этом все субсидии из бюджета республики (за исключением конкурсных) уже распределены между муниципальными образованиями законом о бюджете. Эту важную новацию Минфин Карелии ввел с 2018 года, чтобы повысить предсказуемость объемов финансовой помощи местным бюджетам, что в конечном итоге позволит обеспечить своевременное выполнение органами местного самоуправления запланированных мероприятий и более эффективное использование субсидий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру