Житель Петрозаводска задержал похмельного грабителя с пистолетом, залезшего в его дом

История в духе «лихих» девяностых случилась в Петрозаводске в мае прошлого года. Петрозаводчанин подшофе днем шел по городу. Состояние его было плачевным: накануне ночью он крепко выпил с друзьями, проснулся один на лесной полянке и почувствовал трудно преодолимое желание опохмелиться. Но так как денег у него не было, выпивоха решил, что можно зайти в какой-нибудь дом и просто попросить некоторую сумму. А в качестве гарантии возврата даже хотел оставить тем, кто войдет в его плачевное положение, свой паспорт.

Выйдя к жилым домам на Птицефабрике, стукнулся в какую-то дверь, но никто не ответил. Решив, что хозяев дома нет, мужчина не придумал ничего лучше, чем разбить окно веранды и залезть в частный дом. После небольшой «экскурсии» в одной из комнат он обнаружил шкатулку, откуда взял пару золотых колечек – обручальное и с красным камешком.

Дом в это время был не пуст – там находилась мама хозяев, пожилая, недавно перенесшая инфаркт горожанка. Выйдя из своей комнаты, она увидела незнакомца, но не испугалась, а ответив на просьбу выручить рублем отказом, спокойно удалилась к себе.

Зато хозяин дома, который в это время решил заехать на обед, такого спокойствия не проявил. Увидел неизвестного, рывшегося в его вещах. А тут еще

этот самый неизвестный достал из сумки пистолет, направил на хозяина и не очень вежливо попросил дать ему уйти.

Поскольку пистолет в руках грабителя – не тот аргумент, которым можно легко пренебречь, хозяин посторонился, а преступник бежал. Правда, бежал не далеко. Проверив шкатулку с драгоценностями и увидев, что пропало несколько колец супруги, хозяин отправился в вдогонку, по пути вызвав подкрепление – родственника. Мужчины догнали похмельного грабителя и вызвали полицию.

Отпираться, сообщают в прокуратуре, злоумышленник не стал. Но вину признал частично: от обвинений в вооруженном нападении открестился, что называется. Объяснил это так – его пневматическое оружие было не исправно, какая уж тут угроза жизни. Видимо о том, что несостоявшаяся жертва ограбления на глаз этого не определит, он не подумал.

Дело уже ушло в городской суд. Учитывая диагностированную алкогольную зависимость и богатое криминальное прошлое фигуранта, у суда есть все основания быть строгим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру