Колледж будет работать

Сказать, что здание Костомукшского политехнического колледжа нуждается в ремонте – ничего не сказать.

– Состояние его просто удручающее, – признался депутат ЗС РК Максим Воробьев, увидев своими глазами масштабы бедствия.

И первое впечатление у нас было такое же: краска свисает лохмотьями, потолки пестрят разводами грибка и воды, в помещениях жуткий холод. Как там учатся дети, вообще сложно представить.

Роспотребнадзор вынес очередное предписание – устранить грибок, покрасить стены и привести в нормативное состояние систему освещения в мастерских. Конечно, речь идет о санитарном минимуме, в то время как нужно проводить капитальный ремонт. Но денег нет и на минимум. Преподаватели взяли шпатели, кисти и своими силами попытались покрасить стены и потолки. Получилось не очень – следы протечек по-прежнему зияют и тут и там сквозь свежую краску. Да и в принципе, это мартышкин труд – весной кровля потечет снова.

В таком состоянии здание находится не первый год. Несмотря на солидный возраст – около 30 лет, – капитального ремонта здесь не было никогда. Денег из бюджета республики не выделяется уже много лет. В замене нуждается не только кровля, но и вся система коммуникаций.

Родители студентов пришли на прием к депутату Законодательного собрания Максиму Воробьеву с просьбой помочь в их беде. Чтобы достучаться до властей, депутат направил запросы в Министерство образования и Законодательное собрание Карелии. В этом году колледжу пообещали из бюджета республики 3,3 миллиона для проведения ремонта. Но этих средств катастрофически мало: чтобы привести здание учебного заведения в нормальное состояние, необходима помощь спонсоров. Поэтому на днях команда «Карельского окатыша» – исполнительный директор Михаил Кондраков, главный механик Алексей Бочкарев, главный энергетик Алексей Попов и генеральный директор Максим Воробьев – побывала в колледже и досконально осмотрела все помещения. Специалисты оценили проблемы, и уже на следующий день энергетики занялись ремонтными работами в мастерских. Такая шефская поддержка комбината, для которого и готовятся кадры в колледже, – первый шаг на пути создания на базе учебного заведения центра профессионального образования. Теперь очередь за другими предприятиями, ведь в колледже обучают не только горняков, но и водителей, строителей и поваров. И для многих юных костомукшан это едва ли не единственная возможность получить профессию, не уезжая из родного города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру