Хроники огня: Собрали важное о последствиях пожара на Октябрьском в Петрозаводске

В ночь на воскресенье в Петрозаводске случился сложный пожар – горел двухэтажный деревянный дом на проспекте Октябрьском. Только на то, чтобы локализовать огонь, потребовались усилия 40 пожарных и почти два десятка единиц спецтехники, а также – полтора часа времени.

Пожарные спасли 36 человек, которые не могли выбраться из здания, объятого огнем и дымом, самостоятельно. Люди выпрыгивали из окон, боясь за свою жизнь. Несколько человек оказались в больницах из-за травм.

Той же ночью МЧС и администрация города провели совещание, при школе № 36 устроили пункт временного пребывания для погорельцев. Уже утром в воскресенье людей, оставшимся без крова (а специалистам еще предстоит выяснить – годен ли погоревший дом к проживанию), начали устраивать во временном жилье из маневренного фонда. Сегодня начнут работать над восстановлением сгоревших документов.

Несмотря на то, что людям выделили кое-что из элементарных вещей, вроде подушек и одеял, им все равно нужно многое. В соцсетях погорельцам просят помочь вещами – в том числе, детскими: выпрыгивая из окон, странно задумываться над зимней одеждой.

Кроме того, в центре «Истоки» (на улице Чайкиной) с 9.00 до 17.00 можно принести вещи, бытовую химию и другие нужные предметы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Дом, сгоревший наполовину

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру