Через тернии… к знаниям

– На днях в редакцию газеты обратился житель села Ведлозеро Алексей Залещик. Он посетовал на то, что чиновники от образования вопреки воле родителей хотят к следующему учебному году закрыть в местной школе 10-й и 11-й классы. Ребят же предлагают возить на автобусе в Эссойлу — за 100 км по бездорожью. Ведлозерец считает, что власть просто поворачивается к народу спиной. Нужно развивать село, а на деле права тех, кто в нем проживает, просто ущемляются.

Почему возникла необходимость принятия такого решения, выясняла наша газета.

В районной администрации сразу уточнили, что речь идет не о закрытии старших классов Ведлозерской школы, а о возможной приостановке набора в 10-й класс в связи с малочисленностью учеников.

— В данной школе уже второй год подряд очень маленький набор в старшие классы: в 10-м сегодня учится четыре ученика, в 11-м – три, — комментирует заместитель главы районной администрации Татьяна Сеппянен. — Это не очень эффективно как с педагогической, так и с экономической точки зрения. С экономической — потому, что расчет необходимых средств производится исходя из количества учащихся: чем меньше учеников, тем меньше денег получает учреждение образования.

В настоящее время ситуация складывается таким образом, что в Ведлозерскую школу направляют средств больше, чем это предусмотрено нормативами. Естественно, это происходит за счет других образовательных организаций.

С точки зрения педагогической, обучение старшеклассников в малочисленных классах также неэффективно, т.к. отсутствует возможность профилизации, а это предусмотрено новыми образовательными стандартами. Школа вынуждена прибегать к слиянию двух классов на отдельные уроки, что не прибавляет качества образованию. При этом еще год назад администрация Ведлозерской школы понимала: недобор в 10-й класс может быть, но ничего не предприняла для того, чтобы постараться убедить детей продолжить обучение в родном селе. Почему из 14 выпускников 9-го класса 10 поступили в профессиональные образовательные организации в Петрозаводске?

По словам Татьяны Сеппянен, в этом учебном году в 9-м классе школы — 19 человек, и если хотя бы половина учеников примет решение продолжить обучение в 10-м, тогда набор в этот класс проводиться будет. Если же в следующий класс опять захотят перейти только трое-четверо школьников, необходимо будет рассмотреть вопрос о еженедельном подвозе ведлозерских десятиклассников (а возможно, и одиннадцатиклассников) в Эссойльскую школу и об организации их проживания в интернате с понедельника по пятницу.

Еще один плюс районная администрация видит в том, что освобождаемые помещения в Ведлозерской школе позволят разместить под ее крышей детский сад.

Как будет в итоге организована дальнейшая учеба школьников, пока неясно. Известно только, что к 1 марта должен пройти мониторинг среди учеников 10-го класса и их родителей, чтобы выяснить, хотят ли ребята учиться и дальше в стенах родной школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру