Выяснили, что дает Карелии новое назначение сенатора Ракитина

Накануне стало известно о том, что первым заместителем председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации назначен представитель нашей республики Александр Ракитин. Он сменил на этом посту Франца Клинцевича – как пояснили в руководстве верхней палаты российского парламента, в рамках ротации.

Какую в действительности роль играет эта перестановка в коридорах Совфеда, нам пояснил второй карельский сенатор - представитель Законодательного Собрания РК в Совете Федерации Игорь Зубарев:

- Сегодняшнее назначение Александра Васильевича Ракитина на должность первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по oбороне и безопасности – важное событие для Карелии. Во-первых, это признание профессиональных заслуг и высокой компетенции нашего сенатора в сложнейших вопросах oбороны и госбезопасности. Нас не может не радовать повышение представителя Карелии, в палате регионов фамилия сенатора неразрывно воспринимается в связке с субъектом федерации. Во-вторых, с учетом компетенции верхней палаты российского парламента, комитет по oбороне – один из важнейших в структуре Совфеда. Назначение представителя нашей республики на руководящую должность в нем дает возможность более полно и профессионально использовать статус сенатора для решения задач и проблем республики.

 

- У нас на территории большое количество задач решается с помощью Mинистерства oбороны РФ, - напомнил также Игорь Дмитриевич. - Из последних примеров активной помощи – строительство в кратчайшие сроки Кадетского училища именно в Петрозаводске. Возможность содействия Минoбороны обсуждается и в рамках проекта по организации Музея карельского фронта в Беломорске. Уверен, что новый статус и новые обязанности Александра Ракитина окажутся результативны для Карелии. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Наш человек в обороне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру