Бизнес-омбудсмен создала удобную и понятную памятку по онлайн-кассам

Использование онлайн-касс для карельских предпринимателей – тема актуальная. Не все успели разобраться, как (а главное – кому) их устанавливать, пользоваться и когда за отсутствие нового оборудования начнут наказывать. Тем временем уже появились первые новшества. Например, ряд предпринимателей может обходиться без касс еще полтора года.

Бизнес-омбудсмен Карелии составила большую и, что немаловажно, понятную и подробную памятку-презентацию для представителей бизнес-сообщества, посвященную порядку применения ККТ нового вида в этом и следующем году.

Как объяснила «МК» в Карелии Елена Гнетова, в начале года она стала встречаться с предпринимателями в районах. И многие представители бизнеса в муниципалитетах не знали точно, нужны ли им новые кассы, а если нужны, то когда.

-Я поняла, что не все предприниматели знакомы с изменениями в законе, вступившими в силу в ноябре, - пояснила обмудсмен. – Там есть очень существенные вещи.

По словам Гнетовой, на сроки введения ККТ нового образца влияет много факторов – сфера деятельности (например, оказания услуг дает отсрочку до лета 2019 года), вид налогообложения, наличие наемных работников в штате.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, и была создана презентация.

Кроме того, отметила бизнес-омбудсмен, условия внедрения онлайн-касс будут меняться. Сейчас институт уполномоченных добивается расширения списка сфер деятельности, в которых без них можно обойтись, до 170.

Памятка и комментарий к ней, в котором указано, в том числе, кто имеет право на налоговый вычет, находится в особом разделе, посвященном онлайн-кассам на сайте карельского уполномоченного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру