На что пожаловались главе Минфина жители северных районов

Руководитель республиканского Минфина Елена Антошина съездила в Кемский и Лоухский районы. В повестке значились вопросы досрочного выполнения обязательств по заработной плате. Многие из них, уточняет министерство финансов, решены.

Помимо этого, на личном приеме жители поселка Пяозеро (район) назвали проблемы, которые их беспокоят. За разъяснениями обратились два десятка граждан, часть вопросов касалась социальных выплат и тонкостей жилищных норм.

В том числе работников образования беспокоят темы оплаты проезда к месту отдыха и обратно и компенсации расходов на повышение квалификации.

А предприниматель посетовал на несвоевременное перечисление средств за услуги, оказанные местным властям. Напомним, кстати, что финансовые отношения между бизнесом и властью в области выполнения различных заказов в республике не всегда складываются успешно. В некоторых случаях предпринимателям приходится годами ждать оплаты своих услуг.

Также прозвучали предложения о повышении доступности некоторых маршрутов в нацпарке «Паанаярви». Все обращения будут переданы в профильные ведомства.

Елена Антошина высказала мнение о том, что представители муниципалитетов должны более внимательно относиться к инициативам граждан: «Во время личного приема жители рассказали, что предлагают несколько проектов для участия в программе «Комфортная среда», однако администрация поселения не торопится найти необходимое софинансирование».

Напомним, что 3 марта в Карелии пройдет Единый день приема граждан. Чтобы в субботний день пообщаться с ответственными лицами необходима предварительная запись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру