Производителям лекарств и БАДов намерены снизить налоговую нагрузку

В первом чтении принят законопроект об изменениях норм, регламентирующих ставки налогов в республике. Поправки нацелены на рост доли малого и среднего бизнеса и обеспечение его конкурентоспособности, а также рост доли производимых малыми и средними предприятиями товаров, работ и услуг в ВРП.

Как уточняют в региональном Минфине, речь идет о предоставлении инвестиционного налогового вычета в размере 8,5% для карельских организаций, которые занимаются производством БАДов к пище, лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Изменения коснутся некоторых сфер малого и среднего предпринимательства, работающих на «упрощенке». А именно, расширен перечень видов экономической деятельности, по которым могут быть применены «налоговые каникулы» для предпринимателей.. Это деятельность гостиниц и точек общепита, предоставление мест в кемпингах, трейлерах и тому подобных сооружениях.

Напомним, что «налоговые каникулы» в Карелии введены в июле 2017 года и ими уже воспользовались 55 предпринимателей-новичков.

Кроме того, проект закона предусматривает расширение перечня бытовых услуг, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, а именно: столярные, плотницкие, отделочные работы, благоустройство ландшафта, дизайн интерьеров, ремонт и обслуживание музыкальных инструментов и прочие услуги, на которые также распространяются «налоговые каникулы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру