Мошенники обманули карельскую пожилую пару на миллион

В понедельник, 19 февраля в Питкярантском районе работники почты вызвали полицию. Прибывшему участковому они рассказали, что заподозрили нечто неладное. К ним уже несколько раз приходила пожилая дама и переводила крупные суммы на неизвестные счета. Когда пенсионерка собралась в очередной раз осуществить денежный перевод, почтовики остановили ее и сообщили в полицию. Участковый выяснил, что 86-летняя местная жительница стала жертвой аферистов.

За две недели до этого, жительнице Карелии позвонил мужчина, представился сотрудником компании, которая возмещает ущерб за некачественные товары. Бабушка в прошлом, действительно, приобретала некий чудо-аппарат. Незнакомец рассказал, что прибор никуда не годится, а потому покупательнице положена компенсация.

Далее преступник действовал по схеме, уже ставшей классической для такого рода мошенничеств. Пенсионерке была обещана сумма в 500 000 рублей. Но чтоб получить ее, якобы нужно было уплатить «взнос» - 32 000 рублей. Дальше – больше. Лже-благодетели попросили перевести еще 36 000 рублей. Как «МК» в Карелии уточнили в карельском МВД, в течение следующих десяти дней потерпевшая разными способами перевела на неизвестные ей счета один миллион и 12 тысяч рублей. Эти денежные средства обманутая пенсионерка и ее муж копили много лет.

В полиции отметили, что мошенники настолько убедительно вели переговоры, что даже после беседы с полицейским, возрастная жертва преступников осталась уверена - она сделала все правильно и вскоре получит обещанную компенсацию.

Сейчас возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. Стражи порядка призывают граждан никогда не верить информации о компенсациях, которые предлагают неизвестные люди. В погоне за неожиданным богатством – велика вероятность лишиться того, что есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру