Для вепсов просят статус «малочисленных народов Севера», хотя он уже есть

Как сообщает Минэкономразвития Карелии, это предложение республиканские власти представили в Государственную Думу. Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока проходил на прошедшей неделе. На нем рассматривались меры господдержки социально-экономического развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока. В рекомендациях слушаний были учтены предложения и Министерства экономического развития и промышленности республики. Среди них значится и такое - включить вепсов в перечень малочисленных народов Севера. Также есть идея внести районы их проживания в перечень районов проживания малочисленных народов Севера.

Несмотря на это, Правительством России еще в 2006 году было утверждено Постановление «Об утверждении перечня коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», в котором вепсы уже включены в этот список.

Возможно, речь идет о включении имено территорий проживания вепсов в особые списки.

Больше всего вепсов проживает в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях. По данным переписи 2010 года в республике проживало чуть более 3 тысяч представителей этого народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру