Жителям Карелии пообещали на столах морскую рыбу

Сегодня в Кондопоге анонсировали одновременное строительство двух заводов по переработке рыбы. Инвесторы – компании «Группа «Баренц» и «Рыботорговая сеть». Глава республики, Артур Парфенчиков, отметил, что рацион жителей республики станет богаче, так как на прилавках наших магазинов появится больше морской рыбы.

Дело в том, что на предприятиях планируется перерабатывать именно морскую рыбу. Сырьем поделятся недры Баренцева моря – уже поданы заявки на получение квот на вылов рыбы. «МК» в Карелии» уже комментировали, что, в первую очередь, заявлено производство трески и пикши. Впрочем, один цех задействуют под переработку форели.

Строительно-монтажные работы, а также закупка и установка оборудования для предприятий должны завершиться в 1-м квартале 2019 года. Ввод заводов в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

Республиканские власти особо подчеркивают, что строительство заводов напрямую связано с недавним присвоением Кондопоге статуса ТОСЭР, а также с особым порядком выделения квот на вылов рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру