Кошелек: за прошлый год жители Карелии получили 23 миллиона за умерших родственников

В прошлом году более 1 800 жителей республики получили пенсионные накопления умерших родственников. Общая сумма выплат превысила  23 миллиона рублей. В среднем, каждому правопреемнику досталось без малого 13 тысяч рублей. А в одном из случаев Пенсионный фонд перечислил 400 тысяч рублей родственнику умершего гражданина. В ведомстве напомнили, что на столь высокие выплаты могут рассчитывать те, у кого достаточно молодые близкие (51 года и младше) имеют большие и, главное, белые зарплаты.

Карельское отделение разъяснило, что пенсионные накопления вправе получить либо правопреемники по заявлению, либо правопреемник по закону.

К первой категории относятся лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений – его пишет сам гражданин.

К правопреемникам по закону относятся родственники умершего. Причем, поначалу учитываются дети, в том числе усыновленные, супруг и родители умершего. По статусу правопреемниками второй очереди считаются родные братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки умершего.

За выплатой средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд необходимо обращаться до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае, если срок обращения за выплатой пропущен, он может быть восстановлен в судебном порядке.

Тем, у кого умершие родственники перевели накопления в негосударственные пенсионные фонды – нужно обращаться именно туда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру