От заражения пострадали дети

Ситуация с отравлением водой в поселке Чална стабилизировалась

Сообщения о том, что в Чалне (Пряжинский район) зарегистрирована вспышка кишечных инфекций, начали поступать в начале прошлой недели, хотя жалобы врачам посыпались начиная с 3 февраля.

Ситуация с отравлением водой в поселке Чална стабилизировалась
Медики внимательно следят, чтобы зараза не распространилась дальше. Фото: pixabay.com

За первую неделю было зарегистрировано 15 случаев, причем 10 заболевших – дети и подростки, одного ребенка отправили в Детскую республиканскую больницу. Тогда в Минздраве отметили, что большая часть заболевших живут на улице Светлой. В поселке были введены меры, призванные не допустить распространения инфекций.

К 16 февраля число заболевших выросло до 39, из них 30 – дети и подростки. В Роспотребнадзоре рассказали, что не исключают заражение через водопроводную воду, но и контактно-бытовой путь распространения инфекций тоже рассматривается в качестве возможной причины вспышки заболевания. Следком республики сообщил о начале проверки.

Повышение концентрации хлора и дезинфекция водопроводных сетей – такие меры принимаются в поселке. Все заболевшие получают амбулаторное лечение. Исследования выявили у шести человек норовирусную инфекцию, у двоих –  гастроэнтерит норовирусной  и ротавирусной этиологии. Во всех учреждениях образования, здравоохранения, культуры, общественного питания поселка введены карантинные меры.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание, что, даже если с водой все будет нормально, инфекции могут передаваться бытовым путем. Поэтому в настоящее время проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру