Оперный певец, физик и боец – такие соотечественники переехали в Карелию

Миграционное управление карельского МВД сообщило о реализации Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

В Карелии эта программа реализуется  2011 года. За это время около 4 500 соотечественников переселились в республику. Из них 332 человека прибыло в прошлом году, что на 10 процентов больше того, что ожидалось. Также за прошлый год более 560 таких переселенцев получили российское гражданство.

Основными странами исхода соотечественников стали: Украина – более 58 процентов, Казахстан – 12 процентов, Армения – 9 процентов, а также Узбекистан, Республика Молдова, Таджикистан, Республика Беларусь, Азербайджан, Киргизия.

В миграционном подразделении отметили, что участники госпрограммы, переселившиеся в Карелию, это квалифицированные специалисты или студенты. Высшее либо неоконченное высшее образование имеют 45 процентов соотечественников, 47 процентов - среднее профессиональное образование.

Представляют они разные сферы деятельности. Так, по программе в республику переехали: оперный певец – вокалист, преподаватель по спортивным бальным танцам, кандидат физико-математических наук. Есть победитель Всероссийского турнира и бронзовый призер Международного турнира по самбо.

В целом, отмечают в министерстве, сферы деятельности участников Госпрограммы соответствуют потребностям регионального рынка труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру