Вместо каравеллы – крепость. В Петрозаводске открыли большую детскую площадку

Сегодня в Петрозаводске открыли обновленную детскую площадку, расположенную у кинотеатра «Калевала» и школы искусств. В народе ее давно прозвали «Водяновской». Так как игровой комплекс появился на этом месте благодаря фонду «Обнаженные сердца», основанному моделью Натальей Водяновой.

Почти десять лет назад актриса и филантроп приезжала в карельскую столицу для участия в церемонии открытия этого объекта. Но радость от появления в Петрозаводске редкого по тем временам развлекательного уголка вскоре рассеялась. Для многих горожан не секрет, что площадка пришла в упадок. К примеру, большая стилизованная каравелла в последнее время стала попросту опасной – разбитые пластиковые элементы горок, выломанные бортики ограждений и покрытия…

Реновация случилась. Тот же фонд «Обнаженные сердца» и компания «Мир детям», по сути, заново подарили городу детский парк. Дело в том, что старые объекты были полностью демонтированы. На тех же местах установлены абсолютно новые комплексы. Сменилось и название. Официально на карте города появилась «Ленинградская игровая площадка». Запомнить легко и потому, что она примыкает к улице Ленинградской, и потому, что на месте «каравеллы» теперь ленинградско-питерская достопримечательность – Петропавлоская крепость.

Те, кто уже сегодня побывал здесь, отметили, что, в целом, стало больше именно спортивных комплексов. Песочницы уходят в прошлое, дети освобождаются от излишков энергии на снарядах. При главном входе (калитка со стороны ул.Ленинградской пока закрыта) установлен стенд, рассказывающий, как называется каждая локация и на какой возраст рассчитана.

 

Так, мама маленькой Даши рассказала, что площадка ей и дочке понравилась. Особенно порадовало, что разработчики не забыли про качели. В прошлом, многие были сломаны, бывали даже очереди.

Кстати, для посетителей старшего возраста также предусмотрели зону развлечений – систему турников. Родители могут упражняться и запасаться позитивом наравне с маленькими спутниками.

Сегодня на церемонии открытия прозвучали заверения в том, что все оборудование сертифицировано, соответствует санитарным, гигиеническим нормам. С малышей, не побоявшихся в морозный день посетить маленький праздник, мультперсонаж Карамелька взяла обещание относиться к площадке бережно.

Но выяснилось еще одно новшество, которое, к сожалению, звучит беспокойной нотой. Ранее площадку на Ленинградской закрывали непоздним вечером. Был и сторож. Как рассказала «МК» в Карелии» начальник Управления экологии и благоустройства городской администрации Анна Дудырина, охрана обеспечивалась силами школы искусств. От этих трат учреждение отказалось. Площадка закрываться не будет.  В будущем здесь планируется установить видеонаблюдение. Как долго обновленный подарок будет радовать  подрастающих горожан – зависит, пожалуй,  только от нас.

В Петрозаводске открыли «Ленинградскую» детскую площадку

В Петрозаводске открыли «Ленинградскую» детскую площадку

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Вместо каравеллы – крепость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру