В Беломорске будут ловить, в Петрозаводске – угощаться

24 февраля в двух городах Карелии будут вспоминать ценность рыбного промысла.

В Петрозаводске с 13 до 15 часов на площадке у крупнейшего  торгово-развлекательного центра Древлянки состоится праздник под названием «Алексей Рыбный». В тот же день в Беломорске впервые пройдет  Фестиваль зимней рыбной ловли.

Фестиваль посвящен народному празднику в честь Алексея Рыбного – он приходится на 25 февраля. По народным представлениям, в эту дату начинает таять снег и хорошо ловится рыба. По некоторым сведениям, праздник посвящен памяти чудотворца, митрополита Киевского (Московского) и всея Руси Алексия, жившего в XIV веке.

На Алексея Рыбного принято, конечно же, употреблять блюда из рыбы. Поэтому организаторы для жителей карельской столицы предусмотрели вот что:  фестиваль еды «Food Fest», полевую кухню  с горячей ухой и чаем. Из Беломорска специально для петрозаводчан  и гостей города привезут беломорскую рыбу.

Пока рыбаки в Беломорске будут соревноваться за звание лучшего мастера подледного лова, в Петрозаводске пройдут конкурсы, подвижные детские и семейные игры. На сцене выступят творческие коллективы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру