Жить «по-блатному» учат с детства

– Знаете ли вы о том, что, в некоторых регионах России действует полукриминальная организация под названием АУЕ, которая вербует в свои ряды школьников?

Об этом настораживающем факте предупредили педагогов школ и администрацию представители правоохранительных органов, полиции и следственного комитета. А расшифровывается эта аббревиатура как «арестантский уклад един».

Как же все это «работает»? К ученикам пятых-шестых классов подходят старшеклассники и просят совершить какое-нибудь мелкое правонарушение. Они убеждают школьников, что им за это ничего не будет – еще маленькие. Это может быть мелкая кража из магазина или школы, другое правонарушение. Затем ребенка шантажируют этим проступком и выманивают деньги.

Школьнику при этом объясняют, что воровской мир – честный, а весь остальной, законопослушный – неправильный и «гнилой». Таким образом, люди из АУЕ ставят мировоззрение ребенка с ног на голову. За подростками в этой организации стоят взрослые представители этого самого воровского мира, а дети своими мелкими вкладами пополняют «общаки» мест лишения свободы.

Полиция и следственный комитет просят родителей внимательнее относиться к денежным тратам своих детей: если у ребенка стали пропадать деньги и он не может объяснить – куда, следует насторожиться. Спросить, не стоит ли за этим вымогательство со стороны старших ребят. Несмотря на то, что случаи активности АУЕ на территории Карелии пока не зафиксированы, правоохранительные органы находятся настороже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру