Детские дома должны исчезнуть – это обсудят на конференции в Петрозаводске

Детские дома должны исчезнуть – это обсудят на конференции в Петрозаводске
фото: pixabay.com

Собственно, самих детдомов уже нет. В Карелии существует сеть центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И, в принципе, таких учреждений формата «детский дом» не должно существовать, так как оставшихся без представителей маленьких граждан должны распределять в семьи. Даже если ребенка нужно забрать из кровной семьи, должно быть сделано все, чтобы он попадал не в организацию, а в профессиональную семью или в семейно-воспитательную группу. Этот тезис станет основным на конференции, которая пройдет в Петрозаводске с 20 по 23 марта. Называется она «Стратегическое планирование по реформированию системы ухода за детьми в Республике Карелия».

В ней примут участие специалисты не только регионального, но и федерального уровней. К примеру, международный эксперт по вопросам защиты детей, сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Совета по вопросам детей-сирот Минобрнауки России, доктор психологических наук Галина Семья.

Обсуждение инициировано в Карелии в связи с тем, что республика стала пилотным регионом в деинституализации детских учреждений, филиалом в России Благотворительного фонда из Великобритании «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (КАФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру