Парламентарии республики согласились скорректировать закон о капремонте домов

Парламентарии республики согласились скорректировать закон о капремонте домов
фото: Л.Корвякова

Республиканский закон о капитальном ремонте в многоквартирных жилых домах скорректируют. Такое решение в ЗакСобрании региона принял Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике. Тем самым поддержаны инициативы Петрозаводского городского Совета.

К примеру, депутаты предложили включать в общий объем починки и ремонт оголовков дымоходов и вентиляционных каналов. Обоснование – в конечном счете, так более качественно будут сделаны кровли. Также планируется внести изменения в порядок обследования домов, за которое отвечает Фонд капремонта. Конкретнее, теперь предлагается в том числе учитывать состояние стен и несущих конструкций. По мнению авторов инициативы, таким образом точнее будет определен фактический износ здания, а аварийные дома больше не будут признавать годными к латанию. К примеру, в карельской столице пять домов, прошедших капитальный ремонт, затем были признаны аварийными – эти данные привели представители Петросовета.

Еще одна поправка касается газификации Петрозаводска. Есть идея – сделать муниципальные власти заказчиком ремонта внутридомовых систем газоснабжения (по соглашению с Фондом капремонта). Это должно ускорить процедуру перевода на более дешевый природный газ тех жилых объектов, которые сейчас подключены к сжиженному топливу.

Рекомендовано в первом чтении принять оба предложения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру