В Карелии разыскивают опасное насекомое, пахнущее жженной резиной

В Карелии разыскивают опасное насекомое, пахнущее жженной резиной
фото: pixabay.com

Управление Россельхознадзора по Республике Карелия выразило озабоченность возможным ввозом и распространением на территории региона коричнево-мраморного клопа. Насекомое это находится в карантинном списке (входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, отсутствующих на территории этого союза).

Как сообщают специалисты, этот вредитель использует в пищу более 100 видов растений, повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, декоративные растения. Распространен он в странах Юго-Восточной Азии, а перебраться к нам может на транспорте, в контейнерах и тарах, в грузах, перевозящих растительную продукцию.

Как распознать коричнево-мраморного клопа? Он имеет запах, напоминающий жженную резину, и кинзу. Дополнительно сообщается, что пахнет он примерно также, как скунс, - но, наверное, не всякий житель Карелии знает о нюансах этого «аромата». Из-за такой особенности клопа не заметить его появление в помещении почти невозможно.

Россельхознадзор просит в случае обнаружения коричнево-мраморного клопа незамедлительно уведомить Управление по телефону «горячей линии» - 89210120010 (круглосуточно).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру