Петрозаводск – столица Карелии: депутаты рекомендовали принять закон в первом чтении

Петрозаводск – столица Карелии: депутаты рекомендовали принять закон в первом чтении

Сегодня, 20 марта, на заседании парламентского Комитета по госустройству и местному самоуправлению депутаты рекомендовали ЗакСобранию Карелии поддержать в первом чтении законопроект «О статусе столицы Республики Карелия». Им наделят Петрозаводск, который с формальной точки зрения – лишь административный центр региона, но не столица.

Уже сформирована рабочая группа (в нее вошли представители министерств и ведомств, муниципальных властей и депутатов карельского парламента), которая продолжит работу над законопроектом. К маю республиканские власти намерены утвердить программу развития Петрозаводска. В ней должны быть указаны источники ее финансирования.

Отмечается, что статус поможет развить инфраструктуру города и транспортную доступность жителей Петрозаводска к образовательным, медицинским, социальным и организациям культуры.

Инициатива о том, чтобы сделать Петрозаводск столицей региона, выносится не впервые. На этот раз она исходила от Главы Карелии Артура Парфенчикова и Председателя ЗакСобрания Элиссана Шандаловича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру