Уточняют, сколько жертв: в Карелии задержали группу, обкрадывавшую пенсионеров

 Уточняют, сколько жертв: в Карелии задержали группу, обкрадывавшую пенсионеров

С осени прошлого года в органы внутренних дел Карелии стали поступать однотипные сообщения от пожилых граждан. Старики лишались сбережений после визита молодых людей. Факты фиксировались в Петрозаводске, Кондопоге, Пряже и Сортавале.

Потерпевшими, в основном, оказались одинокие бабушки. К ним домой приходил молодой человек (иногда незнакомцев было несколько). Они представлялись сотрудниками социальной службы. Обещали выплатить компенсации по коммунальным, медицинским и иным затратам. Иногда предлог был такой - материальная помощь от имени правительства. При этом суммы компенсаций и мнимых подарков от властей  не превышали 2000 рублей. Далее пенсионерам давали купюру в 5000 рублей, с которой требовалась сдача. То, что купюра с крупным номиналом является сувенирной – билетом банка приколов – пожилые люди не замечали.

Схема эта не нова. Человек идет разменивать деньги и тем самым открывает для посетителей место тайника, в котором, как правило, скапливают финансы возрастные граждане. Так было и в эти разы. Только спектакль длился чуть дольше – мнимый соцработник еще, как правило, долго общался с хозяйкой квартиры, записывая  жалобы и пожелания по улучшению жизни.

Пропажу денег в итоге некоторые замечали сразу, а некоторые – время спустя. Примет гастролеров бабушки вспомнить уже не могли.

Сотрудники Управления уголовного розыска карельского МВД установили троих подозреваемых, а затем и задержали при силовой поддержке Росгвардии.

Выяснилось, что один из них – петрозаводчанин, двое других - граждане соседнего иностранного государства. Все трое познакомились на курсах сетевого маркетинга. Прибыв в Карелию продавать товары, вскоре поняли, как легко войти в доверие к пенсионерам и начать больше зарабатывать.

Полиция призывают граждан, если кто-то до сих пор не обращался в органы и узнал подозреваемых, - звоните: (814-2) 715-104, 8-999-094-52-05. Возможно, отметили в республиканском МВД, некоторые хранители тайников до сих пор не знают, что их обманули – поговорите с возрастными знакомыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру