Спустя годы эксперты собрали доказательства: в Петрозаводске осудили троицу юных убийц

Спустя годы эксперты собрали доказательства: в Петрозаводске осудили троицу юных убийц

Сотрудники местного Следственного комитета собрали доказательства причастности троих жителей Петрозаводска к ряду преступлений, совершенных на территории карельской столицы прошлые годы.

Так, в ночь на 17 ноября 2015 года 17-летний подсудимый на одной из городских улиц познакомился с мужчиной. Стали вместе выпивать, после чего юноша напал на спутника и жестоко избил резиновой палкой с металлическим стержнем. Тот от полученных повреждений сразу же скончался. Заметая следы, молодой человек утопил тело в реке и скрылся.

Спустя полгода, в мае 2016-ого уже все трое подсудимых, находясь все под тем же предлогом в квартире жителя Петрозаводска, напали на собутыльника. Троица избивала мужчину ногами и сковородой. Затем в ход пошел нож, который передавался по кругу. Смертельный исход был предрешен.

Кроме того, двое подсудимых совершили разбойное нападение на прохожего в Петрозаводске – в какое время это случилось, Следком не уточнил. У избитого горожанина был силой отобран  паспорт и банковская карта, с которой затем были обналичены 10 тысяч рублей.

Также подсудимые втроем совершили кражу чужого имущества из квартиры на сумму более 27 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи собрали все необходимые доказательства по делу. Был проведен целый комплекс судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, сопоставлены факты, подтверждающее причастность обвиняемых к совершению инкриминируемых деяний.

На сегодняшний день героям криминальной сводки исполнилось 18 лет (девушке и одному из участников), второму – уже 19. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении убийства двух лиц, совершенного группой по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, а также разбоя с применением оружия, крупной кражи и хищении паспорта.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 9 лет 11 месяцев, 8 лет 6 месяцев и 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру