Не едут за туманом и за запахом тайги: в Карелии посетовали, что молодежь не хочет переезжать ради работы

Не едут за туманом и за запахом тайги: в Карелии посетовали, что молодежь не хочет переезжать ради работы

Начальник Управления труда и занятости Карелия Елена Фролова в соцсети поделилась впечатлениями от ярмарки вакансий «Карьера 2018», состоявшейся в Карелии. Она привела такие цифры: около пятидесяти работодателей из республики, а также Северо-Запада, включая Санкт-Петербург, приняли участие в ярмарке. Они заявили более 1200 свободных рабочих мест и вакантных должностей, из которых тысяча предложена в Петрозаводске.

Далее руководитель ведомства отметила, что в этом году на ярмарке было много вакансий реального сектора экономики. Так как в кадрах нуждаются представители «АЭМ Технологии» и «Петрозаводскмаш», ДОК Калевала, Судоремонтно-судостроительный завод, Авангард, Запкареллес, ТГК-1, а также горные предприятия и форелеводческие хозяйства. При этом, отметила Елена Фролова, «к сожалению, участие в ярмарке не приняли предприятия, которые сейчас активно развиваются и нуждаются в кадрах, но расположены в районах республики, в частности, ОАО Сегежский ЦБК. Это связано с крайне низкой трудовой мобильностью нашей молодёжи, которая не хочет ехать за работой, несмотря на привлекательные условия и предоставление жилья работодателем».

Начальник Управления труда и занятости охарактеризовала это как большую проблему. И напомнила, что власти стимулируют подобный шаг для всех, кто желает устроиться на работу с переездом - «мы компенсируем затраты при переезде/переселении с целью трудоустройства, размер единовременной финансовой помощи составляет более 40 тысяч рублей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру