Мошенник оставил петрозаводских автовладельцев без машин и без миллионов

Мошенник оставил петрозаводских автовладельцев без машин и без миллионов

Как рассказал «МК» в Карелии» старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов, за несколько лет намошенничал на 10 миллионов. Он арендовал автостоянку на улице Шотмана. И якобы оказывал услуги посредника желающим продать или купить автомобиль. Желающих избавиться от техники или наоборот, стать счастливым владельцем, было немало, 19 человек.

Во всех случаях ситуация была выстроена абсолютно одинаково – к чему изобретать новую схему, если есть уже отработанная: у желающих приобрести машину посредник брал деньги, обещая доставить нужное авто, а тем, кто желал воспользоваться его услугами по продаже, обещал сумму после того, как заключит сделку с покупателем. Суммы были разными – и 80, и 300 тысяч, и даже полтора миллиона рублей.

Клиенты ждали, ни денег, ни машин не было. Некоторые ездили на стоянку, но машин не обнаружили. А потом выяснялось, что посредник в долгах, что называется, как в шелках. Все рубли, что удавалось выручить за чужие машины или взять у желающих сесть за руль, ушли на погашение кредитов.

Обманутые горожане уже заявили иски. Главный фигурант признал вину и даже выплатил некоторые суммы жертвам мошенничества. Суду еще только предстоит разобраться во всех хитростях этого дела. Однако тот факт, что мошенник уже неоднократно был пойман на подобных махинациях и получал наказание, вряд ли поспособствует вынесению мягкого приговора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Криминальная математика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру