Аграрии республики готовятся к весенне-полевым работам


 

Аграрии республики готовятся к весенне-полевым работам
фото: pixabay.com

На конец марта в республику поступило 0,3 тысячи тонн семян (30 процентов от потребности), 0,5 тысячи тонн минеральных удобрений (33 процента), на поля вывезено более 48 тысяч тонн органических удобрений, приобретено 0,75 тысяч тонн дизельного топлива (29 процентов от потребности) и 0,3 тысячи тонн бензина (34% от потребности).

В этом году сельскохозяйственные товаропроизводители республики планируют приобрести 94 единицы сельхозтехники общей стоимостью 142 миллиона рублей, что на 60 единиц больше объема прошлого года. В целом, готовность сельхозтехники к сезонным полевым работам в настоящее время по тракторам составляет 89,8 процента, кормоуборочным комбайнам - 91,4 процента. Провести сев яровых культур планируется с третьей декады мая до середины июня.

В 2018 году во всех категориях хозяйств предстоит провести яровой сев на площади почти 11 тысяч гектаров. Из них в сельхозорганизациях 5 тысяч гектаров (100% к 2017 году) .В последних упор будет сделан на развитие кормовой базы и обеспечение животноводства кормами собственного производства.

К началу ярового сева семенами кормовых культур республика будет обеспечена в необходимом объеме на уровне прошлого года (1 тысяча тонн). Будет приобретено больше, чем в прошлом году, минеральных удобрений - полторы тысячи тонн.Субъектам агропромышленного комплекса предоставлена господдержка свыше 90 миллионов рублей, включая авансовые выплаты по субсидиям, необходимым для проведения весенних полевых работ. Большей частью (54 миллиона) это средства из бюджета республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру