Предпринимателям рекомендуют внимательнее изучать договоры об энергопотреблении

Предпринимателям рекомендуют внимательнее изучать договоры об энергопотреблении

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова сообщила в УФАС о жалобах предпринимателей на действия гарантирующих поставщиков. Те начисляют начисляют пени и штрафы на просроченные авансовые платежи за электроэнергию.

Руководитель УФАС Артур Пряхин поручил своим сотрудникам изучить этот вопрос. В итоге, появились разъяснения о том, что такие действия гарантирующих поставщиков нарушают права предпринимателей: «Законом об электроэнергетике не предусмотрено право энергоснабжающей организации производить начисление неустойки за просрочку внесения потребителем авансовых платежей».

Подробное разъяснение по данному вопросу Елена Гнётова разместила на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия. Там даны ссылки на соответствующие правовые нормы. К слову, отмечено, если в договорах потребителей с энергоснабжающей организацией определено право начислять неустойку на промежуточные платежи, то потребитель, подписывая договор, с этим согласился.

Уполномоченный рекомендует предпринимателям внимательно изучить договор на энергоснабжение и в случае наличия в договоре такой нормы, направить поставщику предложение об исключении подобного условия из соглашения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру