Такой ФОК нам не нужен

– Депутаты района отказались принимать Физкультурно-оздоровительный комплекс в муниципальную собственность. Многочисленные технические недостатки, вскрывшиеся после года эксплуатации спортивного сооружения, заставили народных избранников заглянуть в зубы «дареному коню с большими стоматологическими проблемами». Именно так глава города Сергей Крупин охарактеризовал ФОК, который районным властям предложил принять в собственность по договору пожертвования Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома. 

Построенный на средства данного учреждения спортивный комплекс сегодня уже активно используется, а вместе с тем, реализованные строительной организацией проектные решения привели к тому, что содержание объекта оказалось крайне накладным. По словам директора ФОКа Владимира Головченко, с марта прошлого года он безуспешно пытается убедить представителей газпромовского Фонда в необходимости устранить вскрывшиеся недочеты.

«Я практически каждую неделю пишу им письма, – рассказывает депутатам Владимир Андреевич. – Но дальше документов дело не движется».

Кажется, что даже приезжающие с проверкой комиссии не особо заинтересованы помогать в решении возникших проблем. Во время одного из таких визитов членами комиссии было сформулировано решение – в срок до 30 ноября 2017 года устранить выявленные строительные недочеты. Однако ни один из проблемных пунктов так до сих пор и не исправлен.

По мнению Головченко, приняв в муниципальную собственность ФОК, район в придачу к столь щедрому «подарку» получит и все скрытые недоделки, а их как выясняется – хоть отбавляй.

«При температуре минус 4 градуса на улице, мы имеем под крышей ФОКа температуру плюс 14 градусов, – говорит Владимир Андреевич. – То есть мы практически обогреваем атмосферу. В сильные морозы на стенах в бассейне висят сосульки, а на полу намерзает лед».

Имеются большие нарекания к гидроизоляции душевых спортзала и бассейна. Из-за строительных просчетов стены в душевом отделении напитываются влагой словно губка. Еще хуже ситуация в душевых большого универсального зала, там вода периодически капает прямо на голову гардеробщице. А вот душевыми на втором этаже пользоваться и вовсе нельзя, поскольку вода просачивается на нижние этажи.

«Мною проведен анализ, – рассуждает директор ФОКа. – Для того, чтобы устранить только маленькие недостатки, необходимо закупить материалов на 600 тысяч рублей. И это не считая расходов за работу строителей».

Более того, для устранения протечки короба вентиляционной системы бассейна потребуется дополнительное финансирование. По мнению Головченко, в этом месте просто-напросто не утеплена крыша, в результате чего образуется конденсат и вода с короба течет ведрами. Ну, а, пожалуй, самая большая проблема в помещении бассейна. Там вода попадает на обводную дорожку и заливает подвальное помещение, где расположены электродвигатели и дорогостоящее оборудование.

«В таком виде ФОК принимать нельзя!» – заключил его директор Владимир Головченко.

Глава города Сергей Крупин предложил подготовить от имени Совета обращение в газпромовский Фонд о необходимости соблюдения гарантийных сроков эксплуатации. Депутаты инициативу поддержали.

Отметим, что с момента открытия ФОК посетили около 150 тысяч человек, из них примерно 98 тысяч – это граждане, которые ходят в тренажерный зал и бассейн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру