Советы петрозаводчанам: что нужно сделать, чтоб скорее заменить в доме лифт

Советы петрозаводчанам: что нужно сделать, чтоб скорее заменить в доме лифт
фото: pixabay.com

В Петрозаводске продолжается реализация программы по ускоренной замене лифтов.Городские депутаты и профильные специалисты на местах проверяют эту работу.

Так, более 200 лифтов карельской столицы уже выработали нормативный срок эксплуатации – 25 лет. В скором времени надзорные органы могут запретить их использование. Поэтому в городе и ускорили замену подъемников.

Но горожанам стоит знать об одном нюансе. В темпе «аллегро» лифты меняют за счет регионального фонда капремонта – так жильцы старых домов могут получить обновление уже в 2018-2019 годах. При этом существует обязательное условие - взносы на капремонт должны идти в «общий котел», а не на специальный счет. Такой счет чаще заводили ТСЖ, считая, что смогут оперативнее решать вопросы по ремонту своего дома.

Представители городской власти рекомендуют - у этих домов сегодня есть возможность закрыть специальный счет и перейти на счет регионального оператора. Таким образом, получить новый лифт в рамках программы петрозаводчане смогут гораздо быстрее, чем продолжая копить деньги на специальном счете. Кроме того, участие в программе дешевле: фактически дом, вошедший в нее, получает от фонда капремонта беспроцентный кредит, рассрочку, объем которой не увеличивается вслед за инфляцией и ростом цен на оборудование. Если же жильцы решат копить деньги на замену лифта самостоятельно, им потребуется на это пять-семь лет: за это время стоимость работ и оборудования может вырасти.

К слову о том, что ставят в подъездах взамен старого оборудования – у новых лифтов выше грузоподъемность (новые кабины выдерживают 400 килограммов, старые – только 320). Они практически бесшумны и более энергоэффективны. Последнее означает, что жильцам дома придется меньше платить за ОДН.

Программа ускоренной замены лифтового оборудования в Петрозаводске рассчитана на 2018-2019 годы. В нее уже вошли 30 домов: в одном работы уже завершены, в девяти находятся в стадии завершения. На данный момент в рамках программы планируется замена 78 лифтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру