Виолончелист, первым игравший на Северном полюсе, сыграл посреди Онежского озера

Участник фестиваля "Онего классик 2018" дал поистине уникальный концерт и интереснейшее интервью

Эта идея родилась спонтанно. Как такое может быть: Денис Шаповалов, лауреат Конкурса имени Чайковского, ставший звездой мирового уровня, приедет к нам на фестиваль Карельской филармонии "Онего классик" - и не увидит наше прекрасное озеро? 

Участник фестиваля "Онего классик 2018" дал поистине уникальный концерт и интереснейшее интервью
Мало кому доведется такое увидеть. А лучше - услышать... Фото: Людмила Корвякова

Петрозаводский клуб "Полярный Одиссей" сразу же предоставил два судна. Для начала - копию поморской торговой лодьи XV века "Святитель Николай". Это уникальное судно за эти годы посетило практически все страны северного побережья Европы, ее гостями были и члены королевских дворов Старого света и известные политики. В 1997 году на "Святителе Николае" первый президент России Борис Ельцин рыбачил в Кижах. В качестве судна сопровождения музыканта отправилась дубель-шлюпка " Якуцкъ", изготовленная по чертежам клуба на Петрозаводской верфи "Варяг" для съемок исторического фильма "Созвездие Марии".

Надо отметить, что маэстро Шаповалов к приглашению на такой необычный концерт отнесся с великим уважением. 

Он даже взял с собой сюртук XVIII века и в нем блистал на палубе "Святителя Николая" - со своей виолончелью, также непростой.  Полная реплика виолончели Страдивари, вплоть до деревянных гвоздиков, была украшена настоящими бриллиантами и рубинами. Эта молодая "девушка", как называл ее маэстро – часть его коллекции. Всего у него четыре акустических и три электронных виолончели.

Вот как потом делился впечатлениями кормщик лодьи Алексей Дмитриев:

- Это было удивительно: едва мы подняли парус, и пошли по ветру, виолончель так зазвучала под плеск волн…

- Я не ожидал такого, - в свою очередь с восторгом сказал маэстро, объездивший всю планету.

Как виолончелист Шаповалов на Северном полюсе оказался

Смотрите видео по теме

От себя замечу, что этот уникальный концерт Дениса Шаповалова был воспринят на обоих судах с превеликим восторгом. И может быть городские власти наконец-то вспомнят, что у нас кроме традиционных - каменных достопримечательностей Петрозаводска - есть еще и живой клуб "Полярный Одиссей" с его судами, и не только для дефилирования в День города. Они разносят славу о Петрозаводске и Карелии по всему миру.

Со для основания клуба, 40-летие которого к будет отмечается в июне, на его верфях было построены (а точнее воссозданы) копии почти сорока деревянных судов, носивших Российский флаг в морях и океанах. Сегодня Президент клуба Виктор Дмитриев готовит новую международную акцию под названием "Скандинавское кольцо". Хотя это уже известный маршрут для петрозаводских мореходов, но на этот раз они, при поддержке правительства Карелии и своих коллег-музейщиков из Санкт-Петербурга, Калининграда, Мурманска, Архангельска и Вологды, готовят уникальный поход вдоль самого большого полуострова Европы. Предполагается, что в нем примут участие суда "Святитель Николай" и "Якуцкъ", каждый из которых станет своеобразным плавучим музеем, а по суше их будут сопровождать автобусы с делегациями городов-участников экспедиции. Ее цель - пропаганда истории освоения Арктики и привлечение туристов на Русский север, в том числе и в Карелию.

Уникальный концерт на борту "Святителя Николая"

Уникальный концерт на борту "Святителя Николая"

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Музыка и волны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру