Залоговый фонд помощи арестованным предпринимателям создадут летом

Залоговый фонд помощи арестованным предпринимателям создадут летом

Сегодня бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова принимает участие в четвертом Ялтинском международном экономическом форуме «Будущее мира. Будущее России». Эта площадка, аналогичная деловым собраниям в Петербурге или Сочи, также собирает экспертов международного уровня и представителей регионов.

Как транслирует Елена Гнетова, уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов сообщил, что за время работы института от предпринимателей поступило более 54 тысяч обращений. Большая часть обращений приходится на категорию административных дел, а 6 тысяч связаны с уголовным преследованием бизнесменов.

На конференции были представлены новые общественные проекты, инициированные институтом. В частности, состоялась презентация проекта «Стоп Арест», который направлен на помощь и содействие предпринимателям, находящимся в СИЗО. Разработан электронный сервис «Набат» – специальное приложение для смартфона, которое позволяет предпринимателям оперативно обратиться к уполномоченному в случае внезапной проверки или обыска. В этом случае бизнесмен получает консультацию о том, какие действия он должен предпринять во внештатной ситуации. В свою очередь, в аппарате уполномоченного получают возможность зафиксировать нарушения и обратиться в контрольно-надзорные органы с жалобой. «Наконец, Всероссийский единый залоговый фонд помощи арестованным предпринимателям, который планируется создать к середине 2018 года. Наличие фонда позволит расширить практику использования залогов и сделать их более доступными для предпринимательского сообщества» - говорится в тексте карельского уполномоченного. Недавно наше издание интересовалось у Елены Гнетовой, а какие проблемы волнуют карельские деловые круги.

Успехи Елены Гнетовой были отмечены грамотой федерального омбудсмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру