Председателю профсоюзной организации вынесли приговор за попытку мошенничества

Председателю  профсоюзной организации вынесли приговор за попытку мошенничества

Председатель первичной профсоюзной организации «Справедливость» и член этой организации признаны судом Костомукши виновными в попытке мошенничества. Прокуратура сообщает, что в 2016 году они придумали и пытались реализовать достаточно непростой преступный план: « подсудимые под видом профсоюзной деятельности запросили у руководства акционерного общества «Карельский окатыш» документы об аттестации рабочих мест с 2010 по 2016 годы. Не собираясь использовать данные документы, они предложили руководству предприятия прекратить свою работу по защите прав работников общества и закрыть первичную профсоюзную организацию в обмен на выплату им 14 миллионов рублей», - значится в сообщении ведомства. Потом, имея на руках все данные, мошенники составили «липовый» документ, подтверждающий решение прекратить деятельность профорганизации.

Чтобы как-то «легализовать» получение крупной суммы, обвиняемые изготовили еще один фиктивный документ, по которому «Карельский окатыш» якобы получил от председателя «Справедливости» (который был бизнесменом) строительные материалы.

Когда документы передавали, преступников и «взяли» с поличным правоохранители. Суд назначил наказание в виде условного лишения свободы на три года обоим фигурантам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру