Ситуация стабильна: подтвержден кредитный рейтинг республики

Ситуация стабильна: подтвержден кредитный рейтинг республики
фото: В. Новикова

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности Карелии на уровне ruBB+. Как сообщает карельский минфин, по рейтингу установлен стабильный прогноз.

Это означает, что, по мнению данного агентства, регион в состоянии своевременно и в полном объеме выполнять финансовые обязательства.

При оценке аналитики отмечали в плюс то, что республика расходует немало бюджетных средств на капитальное строительство (15,5% в структуре расходов бюджета по итогам 2017 года), у нас высоко диверсифицирована налоговая база (крупнейший налогоплательщик – РЖД), а также мы сокращаем долговую нагрузку и рефинансируем долговой портфель.

Впрочем, были отмечены и факторы, тормозящие экономику, к примеру, значительный уровень безработицы, невысокая инвестиционная привлекательность, да и зарабатываем на себя мы немного, при том, что тратить приходится большие объемы, прежде всего, бюджетных средств.

Заключение было составлено в конце апреля 2018 года, следующий его пересмотр – не ранее, чем через 182 дня. Поэтому в республиканском ведомстве делают выводы, что в ближайшее время снижения рейтинга не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру