Печальные госконтракты Управтодора: чтобы освещать карельские дороги питерцы сговорились?

Печальные госконтракты Управтодора: чтобы освещать карельские дороги питерцы сговорились?
pixabay.com

Карельское УФАС возбудило дело о картельных сговорах. Подозреваются две компании из Санкт-Петербурга – ООО «Стройэнерго» и «Строительная компания «Феникс». В территориальном антимонопольном органе считают, что с 2015 по 2017 годы эти участники торгов, пытаясь заполучить право обустроить ряд автодорог в районах республики освещением, вступили в антиконкурентные соглашения. Договоренности позволили им выигрывать подавляющие большинство определенных аукционов с минимальным снижением начальной (максимальной) цены  контрактов – от 0,5 до 2 процентов. Всего в 7 аукционах НМЦК составила более 110 миллионов рублей. Заказчиком на проведение работы выступало Управление автомобильных автодорог Карелии, бывшее руководство этого учреждения успело ославиться на всю республику уголовными делами.

Так как коммерческие организации, подозреваемые в картельных сговорах зарегистрированы за пределами Карелии, УФАс уже получило разрешение на полномочия по возбуждению и рассмотрению данного дела.

Ответственность за картельный сговор предусмотрена частью 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного взыскания в виде «оборотного» штрафа, либо штрафа в размере до 50 процентов от стоимости предмета торгов.

Согласно статье 178 Уголовного кодекса ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами картеля, если это деяние причинило крупный ущерб государству, наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет (а в отдельных случаях – до семи лет).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру