В Карелии благоустройство парков оказалось самым дешевым по стране

В Карелии благоустройство парков оказалось самым дешевым по стране

Минстрой России до 1 июля проведет масштабную проверку того, как регионы справились с задачами благоустройства общественных территорий. Об этом пишут «Известия».

Так, в 2017 году на эти цели в стране было потрачено более 56 миллиардов рублей, чуть больше половины из них – федеральные средства. В итоге, области, края и республики смогли приводить в  порядок различные локации, но вышло все у всех по-разному.

К примеру, в финансовом выражении, стоимость общественных пространств получилась наиболее высокой в Самарской области (252 миллиона рублей), меньше всех потратили в Псковском регионе (менее миллиона рублей). Самыми дорогими в России стали проекты по обустройству набережных (сыграла роль дороговизна укрепления берегов). На парки, как выяснилось при подсчетах в ведомстве, больше всего тратили средств на юге - в Краснодарском крае (более 35 миллионов рублей), а меньше всего – в нашей северной республике - в Карелии (0,3 миллиона рублей). А вот на дворы больше средств ушло в Оренбужье (10, 7 миллиона), тогда как Хакасия, Костромская и Курская области потратили по полмиллиона рублей на те же цели.

Отмечено, что министерство «не ожидает проблемы с завышением смет, так как стоимость работ утверждалась после экспертизы каждого проекта. Разница в стоимости обустройства дворов связана в первую очередь с различным набором проводимых мероприятий». Поэтому часть городов и регионов следовали минимальному перечню. «Хотя, с точки зрения министерства, это не бесспорный подход» - приводит мнение ведомства издание. К примеру, в Оренбурге власти латали дворы, которые объединяют большие жилые комплексы, а куряне наводили порядок перед обычным домом, установив там пару урн и скамейки.

Впрочем, были и казусы. В одном из отчетов ответственные лица подрисовали в графическом редакторе покрытие, которого в реальности на благоустроенной территории не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру