Северные соседи поддержали стремление Карелии в Арктику

Северные соседи поддержали стремление Карелии в Арктику
Пока в перечне опорных зон именно карельской - нет. Фото: Минэк РК.

Делегаты из семи регионов Севера-Запада России обсудили развитие Арктики – на заседании Постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по делам Севера и малочисленных народов, которое состоялось в Петрозаводске.

Представители законодательной ветви власти из Мурманска, Петербурга и Ленобласти, Архангельска, Пскова, НАО и Карелии анализировали проблемы развития северных территорий. Одна из них – отток населения. Были приведены такие данные - с 1989 года районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и, в целом, зону Арктики покинул каждый десятый местный житель. Политика государства должна быть более совершенной, чтобы поднять социальное и экономическое положение на северах.

Принимающая сторона - то есть представители Карелии, выступи с презентацией на тему «Карелия – ворота в Арктику». Напомним, как уже писал «МК» в Карелии», территории трех районов - Беломорского, Лоухского и Кемского - были включены в состав сухопутных территорий Арктической зоны России. Теперь республиканские власти хотят, чтобы центр откликнулся на просьбу создать Карельскую опорную зону. В этом стремлении соседи поддержали республику и теперь  ПАСЗР намерен обратиться в Минэк страны для внесения соответствующих изменений в госпрограмму.

Что это нам даст? В официальном сообщении акцент ставится на развитии энергетики и промышленности. К примеру, на севере Карелии могли бы строить ветряные электростанции и объекты биоэнергетики; использовать отходы лесопромышленного комплекса. Идут разговоры и о создании новых производств: в деревообработке и рыбоводстве.

Наше издание подробно рассматривало вопрос включения Карелии в Арктическую зону – читайте материал - «На кошельках людей вхождение в Арктическую зону напрямую не отразится».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру