Затерянная пенсия: 156 миллионов вернули на счета жителей Карелии

Затерянная пенсия: 156 миллионов вернули на счета жителей Карелии
pixabay.com

В карельском отделении Пенсионного фонда подводили итоги. Причем не только за прошлый год.

Напомним, одна из функций этого учреждения – по администрированию страховых взносов – с января 2017 года была передана налоговой инспекции. Но фонд продолжает следить за тем, как обстоят дела тех лет, когда он самостоятельно собирал средства на будущие пенсии и соцвыплаты.

Так, в этом году в индивидуальные лицевые счета жителей Карелии включены 156 миллионов рублей страховых взносов, поступивших в счет задолженности за периоды до 2017 года. Такую сумму на соцобеспечение в старости «потеряли» и вовремя не выплатили больше 7 тысяч страхователей (работодателей, предпринимателей).

Помимо долгов, разбираются и с излишне уплаченными средствами. В 2018 году по заявлениям плательщиков было принято 444 решения о возврате страховых взносов (без малого 9 миллионов рублей) и 212 решений об отказе в возврате на сумму 6 миллионов.

Также «в 1 квартале 2018 года в Управление Федеральной налоговой службы переданы копии более 10 тысяч документов о взыскании задолженности плательщиков на сумму 159 миллионов 800 тысяч рублей. На указанную сумму сформированы и направлены в Управление ФНС более 3 тысяч файлов со сведениями об уточнении сальдо расчетов» - отметили в ПФР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру