Молодым карельским ученым вручили гранты от президента России

Молодым карельским ученым вручили гранты от президента России

Сертификаты победителей конкурса на право обладаниями грантами президента РФ для государственной поддержки молодых ученых достались сотруднику ПетрГУ Павлу Буднику и ученому Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Вячеславу Баклагину.

Президентский грант ученый Карельского научного центра получил для продолжения работы по созданию системы прогнозирования ледовитости озер, таких крупных водоемом как Онего и Ладога. Как считает Вячеслав, эта система станет универсальной и будет применима к большому числу озер, которые ежегодно покрываются льдом. Такое прогнозирование состояния ледяного покрова поможет решать практические задачи, связанные с определением начала и окончания навигации, организацией и планированием транзита людей и грузов по установившемуся покрытию, обеспечит более эффективную деятельность МЧС.

В работе над созданием системы принимают участие географы, гидрологи, гидробиологи и гидрохимики Карельского научного центра РАН, а математической реализацией проекта, где требуются знания и навыки программирования, применения математических методов, участвует их университетский коллега Павел Будник, также получивший президентский грант.

Вручая сертификаты, глава республики Артур Парфенчиков отметил, что гордится своими земляками, получившими такие важные знаки признания от главы государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру