Банк России запустил полезное приложение

Банк России запустил полезное приложение

Количество «иконок» на смартфоне постоянно растет. Некоторые из них очень утилитарны, другие служат для развлечения. В Нацбанке Карелии презентовали мобильное приложение Банка России, которое можно отнести сразу к двум упомянутым категориям.

Что, если вы очень наблюдательны и хотите узнать, как несколько лет назад с банкноты в 500 рублей исчез кораблик? Что, если вы часто имеете дело с наличностью и опасаетесь, что не сможете научиться отличать подделки? Что, если вы – гость загадочной России, прибывший на футбольный чемпионат и деньги этой страны вам в диковинку? Что, если вы имеет слабое зрение и вам жизненно необходимо научиться распознавать дензнаки? В конце концов, что, если вы любите викторины, и вопросы про отечественные банкноты ставят вас в тупик?

Для всего этого теперь есть оболочка под названием «Банкноты Банка России». Скачав в App Store или Google Play приложение, можно узнать очень многое о современных российских бумажных деньгах.

Приложение информирует обо всех билетах Банка России, выпущенных с 1997 года. Особо оговоримся – отличать «фальшивки» оно не призвано. Зато компьютерная программа может самого пользователя обучить этому. Так как содержит уйму подсказок – мол, поверни «соточку» под таким углом или пощупай пятитысячную вот именно в том месте.

При этом найти банкноту можно 1) самостоятельно в каталоге 2) наведя камеру смартфона на денюжку. Второе, конечно, интереснее, так как делает процесс изучения более занимательным: пользователю озвучат, что перед ним находится (на русском или английском), для погружения в реальность используются такие эффекты, как вибрация и изменение цвета.

Для тех же, кто собственным познавательным способностям не доверяет, напомним – при возникновении сомнений в подлинности денег можно обратиться в банк для проведения экспертизы. Там составят акт о том, что приняли у вас купюру и отправят на исследование. Услуга эта бесплатная. Добавим, что за первый квартал 2018 года Северо-западный федеральный округ находился на втором месте по количеству выявленных поддельных дензнаков (опережает нас центр) – 1 196 штук фальшивых банкнот было обнаружено в северных областях и республиках (данные «Вестника Банка России» №33 от 18 апреля 2018 года). Чаще других ненастоящими оказываются пятитысячные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру