Кредитная история: как часто жители Карелии занимают деньги в банках?

Кредитная история: как часто жители Карелии занимают деньги в банках?

Как уже сообщал «МК» в Карелии, жители республики чаще стали размещать накопления в банках. В то же время и уровень кредитования в Карелии растет.

Что касается населения, то по сравнению с прошлым годом граждане стали брать взаймы у банков больше – на 12 процентов. Всего «набрали» кредитов более 61 миллиарда рублей. Выплачивать деньги тоже не забывают – просрочка снизилась с 7 до 5,9 процента.

А вот бизнесмены – юрица – снизили активность. В годовом сопоставлении объемы сократились на 0,3 процента и общая сумма кредитов в этом сегменте чуть превысила 37 миллиардов рублей. Республиканские показатели иллюстрируют более глобальную картину поведения малого и среднего бизнеса, в целом, по стране. В то же время крупные корпоративные заемщики подняли объем ссудной задолженности более чем на 3 процента – до 23,7 миллиардов рублей.

В приведенной статистике, правда, не учитываются микрофинансовые организации. В последнее время их вывески заполонили улицы карельских городов. Сколько здесь наши граждане одолжили сумм, порой под сумасшедшие проценты, остается загадкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру