Борьба за подвалы продолжится

– Депутаты, и.о. главы округа и представители от домовых советов подписали документы на добровольную передачу подвалов некоторых многоквартирных домов от администрации в ведение собственников, то есть жильцов. Встреча прошла весьма эмоционально.

Напомним, первыми в начале этого года забрали свои подвалы жители ул.Интернациональной, тем самым проторив дорожку остальным горожанам. Сейчас была подготовлена очередная партия документов на муниципальное имущество, которое КУМС передает жильцам. В этап подготовки входит осмотр подвалов, на каждое помещение составляется отдельная бумага, которую подписывают уполномоченные лица. Если осмотр не произведен, то документ не может быть составлен. Например, жильцам дома №2 по улице Ленина придется подождать – арендатор помещения не пускает на порог сотрудников комитета по управлению муниципальной собственностью.

Жильцам Калевалы, 2, Ленина, 8 и 12, Героев, 3, Интернациональной 3, 5, 6 и 7 повезло больше. Однако не все представители домов остались довольны. В некоторых домах подвальные помещения передают не полностью, они обременены обязательствами, вступившими в силу ранее. Одна из представительниц от такого дома сначала было отказывалась подписывать какие-либо документы – всё или ничего! Но остальные горожане горячо убеждали ее – берите, что дают, а потом уж посудитесь, если что.

Кстати, эти документы послужат основанием для решения депутатов на очередной сессии горсовета, которая состоится в конце апреля. Далее жильцам придется добиваться регистрации права собственности в Росреестра. В общем, дело это небыстрое и хлопотное.

Но игра, видимо, стоит свеч, ведь во многих помещениях уже есть арендаторы. После завершения всех бюрократических процедур жильцы будут получать плату в свой карман, вернее, в карман дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру