Бумажный развод: как за один час обманули нескольких коммерсантов Петрозаводска

Бумажный развод: как за один час обманули нескольких коммерсантов Петрозаводска

В полиции Петрозаводска поведали о том, что в последнее время жертвами телефонных мошенников нередко становятся не простые обыватели, а целые коммерческие организации.

Схемы применяются разные. Иногда администратору кафе, сауны, магазина звонит некто и, представляясь руководителем, просит срочно перевести выручку. Не зная начальство в лицо (или по голосу), подчиненный выполняет просьбу. Порой, страдают курьерские службы или такси, работников которых просят оказать некую услугу за «свои» с обещанием все вернуть. Понятно, что затем мошенник исчезает.

Бывают поистине блестящие комбинации, если только преступникам допустимо отвешивать комплименты. Об одном таком сценарии рассказал представитель полиции Петрозаводска, начальник отделения по раскрытию мошенничеств, совершаемых дистанционным способом, Сергей Коломеец.

Аферист провернул все быстро и четко, задействовав три стороны. Все три в результате оказались потерпевшими. И, как в правильном детективе, расскажем, что случилось в день происшествия и только потом, - как это было срежиссировано.

Жертва 1. В фирму по продаже канцтоваров позвонил «клиент». Он сказал, что хочет купить оптовую партию офисной бумаги. Цена всей партии составила 108 тысяч рублей. Звонивший, правда, предупредил, что товар приобретается для нужд крупного лечебного учреждения Карелии, и своего транспорта нет. Клиентоориентированность – превыше всего, и в магазине любезно согласились подвезти бумагу до объекта. Когда грузовик был на месте, раздался звонок. «Клиент» обратил внимание доставщика, что на территорию комплекса его не пустят. Поэтому следовало отгрузить бумагу в другой автомобиль неподалеку, описание прилагалось. Так и было сделано. А полный расчет телефонный абонент обещал произвести на КПП. Пока представитель канцтоваров объяснялся с охраной, товар уже увезли. Стоит ли упоминать, что в лечебном учреждении ничего не заказывали.

Жертва 2. Груженный бумагой автомобиль едет в другую организацию. За рулем – законопослушный петрозаводчанин, который просто зарабатывает курьерскими услугами, для чего размещает объявление в Интернете. Он выполняет обычный, как ему кажется, заказ. Следует перевезти бумагу от пункта А в пункт Б. Когда ему погрузили товар, раздался звонок и «клиент» просил не мешкая уезжать от лечебного учреждения.

Приехав в пункт Б, он выгружает бумагу и получает от представителей конторы 70 тысяч рублей. Раздается звонок от «клиента». Тот просит курьера через терминал перевести на указанные счета 66 500 рублей. А 3 500 рублей – это оплата услуг, их можно забрать себе.

Жертва 3. В фирму Петрозаводска, которая-таки получила бумагу, приходит полиция. И выясняется, что товаром, за который заплачены 70 тысяч, воспользоваться нельзя. Потому что он добыт преступным путем…

Разгадка. Днем ранее в эту последнюю фирму поступило интересное предложение. Звонящий предложил купить у него подешевле партию офисной бумаги. В официальной закупке она бы обошлась более, чем в сто тысяч, а тут - всего за 70 тысяч рублей. Ее обещали подвезти. И когда приехал курьер – ни у кого не возникло сомнений, что происходит что-то подозрительное. Ведь бумагу привезли и деньги отданы… Только кому?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру