Пытки в сегежской колонии: журналисты сообщают о подтверждении громкого скандала

Пытки в сегежской колонии: журналисты сообщают о подтверждении громкого скандала

История, которая подверглась огласке на всю страну в 2016-ом году, получила продолжение. Напомним, Ильдар Дадин, отбывавший наказание в карельской исправительной колонии в Сегеже, заявил о том, что в исправительном учреждении применялись пытки.

Скандал получился громким. К Дадину прибыли представители президентского совета по правам человека, а сотрудники СУ СК начали проверку информации. Результат – Ильдара Дадина, первого в России гражданина, наказанного за проведение митингов, этапировали в декабре 2016 года из Карелии. А следователи заявили, что нарушений не было, физическая сила применялась правомерно.

Накануне же интернет-ресурс «Медуза» вместе с журналом «7х7» опубликовали материал, в котором утверждается – как только в феврале этого года начальник колонии Сергей Коссиев ушел на пенсию, на него завели уголовное дело. Квалифицированы действия экс-представителя УФСИН как «превышение полномочий». Поводом послужила целая система, выстроенная Коссиевым и его окружением, применявшаяся несколько лет в ИК-7. Ее принцип заключался в следующем: любому заключенному, который, по мнению надзирателей, был платежеспособным, предлагали вносить серьезные суммы на содержание зоны. В противном случае начинались «прожарки» - отправка на самые тяжелые работы, избиения, карцер. Нетрудно догадаться, что основным контингентом для пристального внимания руководства колонии были предприниматели или бывшие сотрудники органов власти, осужденные за «экономику». В материале нет однозначного ответа – собирались ли таким способом деньги, действительно, на нужды учреждения, или обогащали представителей исполнительной власти. По сообщению СМИ, Коссиев признался в вымогательстве денег и издевательствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру