Гуляй, шальная императрица: петрозаводчанка «минировала» клубы и торговые центры от скуки

Гуляй, шальная императрица: петрозаводчанка «минировала» клубы и торговые центры от скуки

Весной прошлого года Петрозаводск активно «минировали». На волне всеобщего ужаса после теракта в Петербурге и многочисленных «пранков», когда злодеи навели панику во многих российских городах, у некоторых петрозаводчан появилось нехорошее желание поразвлечься.

Например, 34-летняя жительница карельской столицы 11 раз менее чем за год умудрилась в буквальном смысле поднять на ноги спецслужбы. Она звонила в полицию и сообщала о том, что бомбы заложены в «Авиаретро», кафе «Эйла» и «Мангал», клубе «Контакт», ТРЦ «Тетрис», и даже в здании администрации города и в первом отделе полиции.

Мотивы каждый раз были разные. Один раз барышне стало скучно, в другой – обидно, что ее не пустили в то или иное заведение, в третий - порыв пришел внезапно. С мэрией, как явствует из материалов уголовного дела, отправленного в суд, и вовсе получилось совсем некрасиво. «Минерша», рассказывающая о бомбах, объяснила следователям, что ей просто не нравится, как мэр города управляется со своими обязанностями.

Объединяет все эти хулиганские выходки одно – всякий раз, нажимая клавиши на телефоне, чтобы сделать звонок, женщина была пьяна. Причем пьяна не после бокала дамского коктейля. Она даже состоит на учете в психоневродиспансере и является не счастливой обладательницей второй степени алкогольной зависимости. Но эксперты считают, что отвечать за свои поступки дама вполне способна.

На каждый звонок, как полагается, выезжали полицейские, кинологи, врачи. И даже тот факт, что дежурные полицейские, принимавшие звонки, понимали, что звонящая слегка не адекватна. Каждый ложный вызов – это деньги. Ущерб несет и МВД (каждый выезд обходится в 8-11 тысяч рублей), БСМП, магазины и бары, вынужденные закрыться раньше срока из-за эвакуации.

Шальную любительницу телефонных розыгрышей каждый раз вычисляли, что называется, на раз-два. Звонила она со своего телефона: сведения о вызовах сохранялись в памяти аппарата, да и номер в дежурной части всегда высвечивается. Каждый раз полицейские приезжали разбираться, и каждый раз женщина признавала вину.

Кроме того, числится за ней и еще одно преступление. Женщину пригласил в гости на ночь случайный интернет-знакомый. Пригласил с вполне конкретной целью. За определенные действия пообещал 15 тысяч рублей. А сам – уснул, и денег не дал. Тогда горожанка (которая, кстати, нигде не работает и уже имела несколько судимостей) ушла, не попрощавшись, прихватив обещанную сумму и айфон своего знакомца – за 46 тысяч.

И вновь полицейские вычислили подозреваемую довольно быстро.

Очевидно, терпение служителей порядка не безгранично, потому что в конце концов фигурантка множества криминальных эпизодов оказалась в СИЗО. Дело ушло в суд. Штраф за ложное сообщение о готовящемся взрыве составляет от 200 до 500 тысяч рублей. Учитывая сложное криминальное «резюме» обвиняемой и ее медицинский анамнез, предположить, каков будет приговор суда, очень сложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру