Ходорковский отметит 50-летие в сегежской колонии с детьми

Экс-главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому, отбывающему наказание в ИК-7 в Сегеже, 26 июня исполнится 50 лет. А 27 июня к опальному олигарху приедут супруга с детьми. Об этом рассказала мама самого известного узника страны Марина Ходорковская, возвращаясь с очередного свидания с сыном в колонии. Встреча Марины Филипповны с журналистами состоялась на перроне Петрозаводского железнодорожного вокзала во время 20-минутной стоянки поезда сообщением Мурманск - Москва.

«Сыну повезло – 27 июня к нему приедет на свидание семья, - поделилась Марина Ходорковская . - Это плановый приезд, но он практически совпал с днем рождения Михаила Борисовича. Так что сын отпразднует юбилей в кругу близких. А к нам в Кораллово 26 июня приедут гости. Уже многие звонили».

По словам Марины Филипповны, в этот раз Ходорковский выглядел гораздо лучше, чем в ее прошлый визит. У Михаила Борисовича был отпуск 12 дней. Ему можно было больше гулять, и свежий воздух пошел сидельцу на пользу. Зимой Ходорковский был очень бледным. А настроение у Ходорковского накануне 50-летия, как всегда, «ровное». «Он говорит: «Я притерпелся к этому, человек привыкает ко всему, и меня ничто здесь не напрягает. Напрягает только одно, что я не могу воспитывать своих детей», - рассказала мама экс-главы ЮКОСа.

Ходорковские обсудили многие актуальные темы. Говорили об отъездах Гуриева и Каспарова. По мнению опального олигарха, это плохой сигнал. «Уезжают самые умные и самые нужные для страны люди», - считает Ходорковский.

Переживает Михаил Борисович и за Алексея Навального. Что с ним будет, он не знает. Как не знает, что будет с ним самим. Ходорковский хотел бы, чтобы все ребята, проходящие по «Болотному делу», были честными перед обществом, народом, чтобы они ничего не боялись. На тему же третьего дела «ЮКОСа», о возможность которого пишут многие СМИ, заключенный ИК-7 даже говорить не хотел, потому что, по его мнению, все зависит от одного человека.

«А то, что шумиху подняли вокруг этого дела, я считаю, что это ни к чему, – сказала Марина Ходорковская. - По-моему, было бы логичней говорить, что этого не будет и этого не должно быть. А когда все говорят «третье дело», «третье дело», не хочешь, а сделаешь. Мне бы хотелось думать, что до окончательного маразма наше правительство не дойдет. В противном случае оно окончательно потеряет свое лицо перед своим народом и всем миром. После каждого суда прибавлялось число людей, которые сочувствовали Ходорковскому и его команде. После третьего дела «ЮКОСа», думаю, таких сочувствующих станет еще больше. Зачем это правительству?!»

К сотрудникам исправительной колонии №7 семья Ходорковского, в первые приезды которой в Сегежу возникали какие-то проблемы с возможностью передать те или иные вещи сыну, сегодня претензий не имеет. Правда, связаться до скайпу с Михаилом Борисовичем родственникам не удается. Попытки сына Ходорковского, живущего в США, и супруги опального олигарха пообщаться через Интернет пока не увенчались успехом. «А вообще отношение к нам в Сегеже очень корректное», - сказала Марина Филипповна.

«У Михаила Борисовича есть надежда, что он выйдет на свободу уже в следующем году?» - поинтересовались журналисты у мамы экс-руководителя «ЮКОСа». «Он мне всегда говорит: «Я себе запретил об этом думать», - ответила Марина Ходорковская. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру